詰め替え用の価格

詰め替え用の価格

瓶入りのゴールドブレンドと詰め替え用のゴールドブレンドですが
たいていのスーパーでグラムあたりの値段が詰め替え用の方が高いのです。

詰め替え用の存在意義とは?となってしまいます。

詰め替え用が発売されてすぐの時以外は詰め替え用を買っている人を見ないのでみんなわかっているんだと思います。

私も、バリスタに詰めるのに「じょうご」を使ってでも瓶入りを買いますし。

小売価格を決めるのはスーパーだと思いますが、せめてグラムあたりの価格を同じにして欲しいと思います。

報告する
  • 「いいね」を送って投稿を応援しよう!

コメント

  1. アオキジ アオキジ

    こんにちは!

    私も常々思っておりました。私の周りですと、おっしゃっているとおり、特にネスカフェのコーヒーで多いです。
    UCCとかでは詰替え用のほうが安かったり。
    ほんとはだめなんですけど、バリスタに別メーカー入れたりしてますね笑

  2. aki aki

    アオキジさん、コメントありがとうございます。
    私はゴールドブレンドの味が好きなので、じょうごを使ってバリスタに詰めています。やりにくいけど。

  3. コンビニ愛好家 コンビニ愛好家

    えー⁈一般的に詰め替え用の方が安いものだと思い込んでいました!!
    初めて知り衝撃的でしたのでコメントします。詰め替え用=お得でエコってイメージもありますし、瓶入りより安くしていただきたいですねぇ!

    あと!個人的にはインスタントコーヒーの瓶入りが嫌いです。風味を逃がさないためにギチギチに貼られている封を開封するのが面倒臭いです。どうしてもシール?が残ってしまいます。これもどうにかしていただきたいです!

  4. なしお なしお

    わかります!
    コーヒーだけに限らず、詰め替えの方が高い商品多いですよね!
    詰め替えを考えると業務スーパーなどで大容量のものを購入してしまうのですが、味が違いますよね。

    詰め替えの方がコストがかかる理由があるんでしょうか??

  5. aki aki

    コンビニ愛好家さん、コメントありがとうございます。
    他にも台所用洗剤で詰め替え5回分ボトル入りと詰め替え7回分パック入りを比べたら5回分の方がお得だったり、ということもありました。
    瓶の封はバリスタ導入前はちょっと穴を開けて使っていました。

  6. aki aki

    なしおさん、コメントありがとうございます。
    ゴールドブレンドに関しては瓶入りのやつがスーパーの広告の品にしやすいからではないかなあ、と思っています。

  7. ryo0916 ryo0916

    こんにちは。詰め替え用のグラム当たりの単価が高いという話題で盛り上がってますね!
    確かに時々理不尽な価格設定を見かけます。店舗側の在庫調整の問題でしょうか。
    よく観察しないと、結果的に損してしまうこと、ありますよね・・・

  8. aki aki

    ryo0916さん、コメントありがとうございます。
    まず瓶入りが売れないと次に詰め替え用が売れないからかなぁ?とか思います。

コメントするためには、 ログイン してください。

関連記事一覧